Home > Comune > Le Commissioni consiliari

Comune

Organi elettivi

Amministrazione 2014

Amministrazione 2009

La nuova Ospedaletti

Amministrazione

Documentazione

Servizi alle imprese

Servizi al cittadino

Dichiarazione Privacy

Le Commissioni Consiliari

Commissione edilizia: soppressa con delibera del Consiglio Comunale n. 17 del 12.05.2015 (LINK)

Il titolo III del regolamento sull'organizzazione ed il funzionamento del Consiglio Comunale, come modificato dalla deliberazione del Consiglio n. 20/2004, disciplina le commissioni consiliari e in particolare l'articolo 8 precisa che devono essere nominate ed insediate le seguenti commissioni:

1 - commissione: Bilancio, tributi e programmazione economica;

2 - commissione: Urbanistica, edilizia, opere pubbliche, arredo urbano e tutela dell’ambiente;

3 - commissione: Politiche sociali e servizi alla persona (servizi sociali, scuole dell’infanzia e dell’obbligo, biblioteca civica, cultura e turismo);

Inoltre con la deliberazione del Consiglio Comunale n. 35 del 22 luglio 2009 sono state istituite le due seguenti commissioni speciali:

4 - Turistico-commerciale;

5 - Politiche giovanili;


I Commissione: Bilancio, tributi e programmazione economica

Competenze

Composizione

 
Nome
CANOVA Neelma
BARBAGALLO Luca
TOBIA Manuel
TAGGIASCO Maurizio
BARALE Danilo
PALLAVICINI Adriana
SPINELLI Manuel
TORTEROLO Eliana
DAMI Tiziano

*

II Commissione Urbanistica, edilizia, opere pubbliche, arredo urbano e tutela dell’ambiente

Competenze

Composizione

 
Nome
GARELLI Monica
PALLAVICINI Adriana
INCERTI Fabrizio
TAGGIASCO Maurizio
STARACE Davide
ROMANO Luciano
TIRONE Angelo
BRACCO Riccardo
BOERI Fabiano

*

III Commissione - Politiche sociali e servizi alla persona (servizi sociali, scuole dell'infanzia e dell'obbligo, biblioteca civica, cultura e turismo)

Competenze

Composizione

 
Nome
PALLAVICINI Adriana
STARACE Davide
CAVICCHIA Gabriele
BARALE Danilo
CANOVA Neelma
CARDONE Raffaele detto Jug
BELLINI Davide
BRACCO Cristina
BARONE Monica

*

I Commissione speciale: Turistico-commerciale

Competenze

Composizione

 
Nome
PARISIO Fulvio
STARACE Davide
BARALE Danilo
TAGGIASCO Maurizio
TOBIA Manuel
CEREGHETTI Caterina
D'ORAZIO Manuel
MERLENGHI Riccardo
DI MICHELE Fulvio

*

II Commissione speciale: Politiche Giovanili

Competenze

Composizione

 
Nome
CANOVA Neelma
STARACE Davide
BARALE Danilo
CARDONE Giulio
GARELLI Monica
GUGLIOTTA Jacopo
D'IMPERO Sara
RAMBALDI Stefano
BERTO Filippo

*

Pagina aggiornata il: 10-07-2014